ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Космовестник № 7 ‘22

Этот текст также доступен на русском языке
1

Очередной месяц подошел к концу, а это значит, что выходит новый Космовестник. Итак, чем же занималась космическая компания Илона Маска в июле 2022 года? 

Техас

Еще в июне Booster 7 прибыл на стартовую площадку в Бока Чика и команда приступила к серии испытаний. И если в июне это была, по сути, просто проверка на герметичность (все-таки 33 двигателя имеют просто огромное число соединений), то в июле приступили по-серьезному. Для начала была проведена еще одна заправка жидким азотом, а затем, 11 числа приступили к полноценному WDR-тесту. Но что-то пошло не так…

Момент взрыва воздушно-метановой смеси при испытаниях B7. Credit NSF Live Stream.

Собственно, проблема состоит в том, что криогенное топливо при подобных испытаниях попадает наружу, и немедленно начинает испаряться образуя гремучую смесь, готовую воспламениться от любой искры. Что, собственно, и произошло. Именно по этой причине на кислород-водородных ракетах (например, Delta 4) на стартовом столе используются искро-генераторы. В результате ракета стартует в пламени, но постоянное поджигание не дает скопиться воздушно-топливной смеси в объеме и концентрации, достаточной для взрыва. Вероятно, что-то подобное со временем будет использоваться и в случае с Super Heavy, ну а пока что бустер переехал на производство, где с него сняли часть двигателей и изучают последствия инцидента.

Земляной вал укрепляют бетоном. Credit WAI

В мега-ангаре Booster 7, кстати не скучает – компанию ему составляет Booster 8, сборка которого была завершена спустя несколько дней после взрыва, и теперь он находится в стадии доводки. Так что даже в худшем случае, если сам ускоритель получил существенные повреждения, замена ему практически готова. Более того, для Booster 9 готовы уже все детали, и замечены также некоторые для Booster 10. 

Состояние кораблей в Бока Чика. Credit Brendan Lewis

Впрочем, если c ускорителем и возникли проблемы, то хоть с кораблем пока что таковых не наблюдается. Так, в начале месяца Ship 24 торжественно прибыл на стартовую и во вторую половину месяца был подвергнут серии испытаний, аналогичных тем, которым ранее был подвергнут ускоритель. Но с кораблем все обошлось, благо что подобное уже было с его предшественником – Ship 20. Единственное, до чего пока дело с Ship 24 не дошло – так это до полноценного прожига, но, судя по всему, ждать этого осталось совсем не долго. Но зато тем временем провели испытания тестового бака 7.1, причем дважды – сначала с нагрузкой, имитирующей Max-Q, а затем без нее. Судя по всему, успешно.

Криогенные испытания бака 7.1. Credit NSF Live Stream

А баки следующего корабля – Ship 25 наконец-то переехали в High Bay, они уже обложены плиткой. Собственно, все части для Ship 25 готовы, остается их соединить, чем, похоже, и займутся в августе. 

Схема производственной площадки на конец июля. Credit The Ring Watchers

Теперь посмотрим, что происходило по части строительства. Тут все предсказуемо и прозаично: на Mega Bay приступили к остеклению верхней секции, а на горизонтальный цех вовсю настилают крышу. 

Что касается стартовой, то кроме заливки защитного вала бетоном, и проведения восстановительных работ после взрыва и пожара, там происходили и более интересные вещи. Так, на “клешни” Мехазиллы установили гидравлику, которая призвана гасить нагрузку при ловле бустера. А для старотового стола изготовили специальную площадку, предназначенную для обслуживания двигателей.

Складной выдвижной стол для обслуживания двигателей на стартовой. Credit BocaChicaGal/NSF.

Судя по всему, она будет подъезжать под стол в сложенном состоянии, после чего разложит под ним свои боковые секции, образуя большую и удобную площадку.

Рендер в разложенном состоянии. Credit Owe BL.

Флорида

Продолжим, как обычно, Флоридой. Тут продолжается работа над своей Мехазиллой – были перевезены и установлены 4 и 5-я секции башни. Последнюю надо отметить особо, так как именно к ней крепится заправочный рукав. А поскольку все подготовительные работы теперь производятся заранее, то это означает, что башня уже готова больше, чем наполовину.

Установка 5-й секции башни во Флориде. Credit WAI

Также следует отметить значительный прогресс в сборке захватов. Кстати, во флоридском варианте они короче, чем в техасском. Опустив шуточки про то, что в Техасе все должно быть большим, можно отметить, что укороченный вариант позволит манипулировать захватами быстрее и выдерживать более значительную нагрузку при прочих равных. 

Изготовление механизма захвата во Флориде. Credit Greg Scott

На производственной площадке также заметны изменения. В частности, фундамент для местного Mega Bay залит бетоном, и в августе следует ожидать начала работ над стенами. Ну а здание фабрики уже появилось, причем заметно, что одна его сторона будет выше другой.

Строительство производственной площадки на Робертс Роуд. Credit LabPadre.

В целом, можно ожидать, что к концу этого года флоридская фабрика достигнет стадии готовности, достаточной для строительства старшипов местного разлива. Соответственно, где-то к концу весны первая пара бустера и корабля может уже быть построена. И тут, как ни странно, SpaceX, на мой взгляд, попадает в своеобразную зависимость от Boeing. Дело в том, что NASA не хочет давать добро на запуски Starship/SuperHeavy с LC39A по той причине, что боится, что в случае внештатной ситуации будет повреждена единственная площадка, с которой на сегодня в США возможны пилотируемые запуски. Миссия Crew-6, скорее всего, состоится в конце апреля. И в мае-июне можно было бы приступить к работе со Starship, но не факт, что в случае чего комплекс можно будет восстановить до сентября-октября. Если же Boeing сможет сертифицироваться для пилотируемой миссии на вторую половину 23 года, то у SpaceX появляется окно до весны 24 года, т.е. достаточное для того, чтобы восстановить стартовый комплекс для Faclon 9 в случае, если при испытаниях Starship произойдет “быстрая незапланированная разборка”. 

Впрочем, это все лишь мои домыслы, а вот что реально – так это то, что SpaceX в июле провела 6 запусков Falcon 9, за 7 месяцев с запасом перекрыв годовой рекорд по числу пусков – 33 на текущий момент 2022 года против 31 за весь 2021-й. Причем интервал между первым и последний составил всего 2,5 недели. 5 из 6 запусков  пришлись на старлинки, число выведенных спутников уже приблизилось к 3000, а услуга теперь доступна в 36 странах мира. 

Также к МКС отправился грузовой Dragon 2, запуск которого неоднократно откладывался из-за проблем с утечкой топлива. Пилотируемый Dragon 2, запуск которого был намечен на 1 сентября, также переехал – пока что на конец месяца. Причиной переноса в этом случае стало повреждение бустера при транспортировке. 

Наконец, запуски Falcon Heavy все еще ожидаются до конца этого года – потенциально до 3 штук (но это не точно), а вот уже в начале августа на Falcon 9 отправится корейская лунная миссия.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

46

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 12 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Спокійний Стармен
Вечность назад

Спасибо, как всегда подробный интересный обзор. Если возможно, хотелось бы узнать: запрашивали уже Спейсы разрешение на старт, или ожидают прожига? и есть ли информация, насколько успешно Спейсы выполняют перечень требований FAA, который они выкатили по результатам своей проверки?

Марнотратний Дейв Боумен
Вечность назад

>Дело в том, что NASA не хочет давать добро на запуски Starship/SuperHeavy с LC39A по той причине, что боится, что в случае внештатной ситуации будет повреждена единственная площадка, с которой на сегодня в США возможны пилотируемые запуски.  Если бы они не давали добро, то никакой бы стройки не было. Они хотят, чтобы Спейсы обезопасили стартовую для Фалконов. >Миссия Crew-6, скорее всего, состоится в конце апреля. И в мае-июне можно было бы приступить к работе со Starship, но не факт, что в случае чего комплекс можно будет восстановить до сентября-октября. Если же Boeing сможет сертифицироваться для пилотируемой миссии на вторую половину 23 года, то у SpaceX появляется окно до весны 24 года, т.е. достаточное для того, чтобы восстановить стартовый комплекс Faclon 9 в случае, если при испытаниях Starship произойдет “быстрая незапланированная разборка”.  Крю-6 без вариантов по плану на весну 23-го. Даже если Боинг что-то успеет сделать в этом году, то до полноценной миссии за пару месяцев никто не будет рисковать. Более того, там Крю-7 на осень 23-го от Спейсов с вероятностью на 90+%. Так ещё ниже про грузовик сказано. Про него тоже не нужно забывать. Сигнус не на чем будет запускать. 2 осталось пуска, а потом нужна новая РН. Поэтому грузовик от Спейсов тоже в приоритете. Были разговоры про то, что Спейсы 40-ю площадку могут под Драконы доделать. В целом, нет никаких гарантий, что Фалкон не взорвётся на старте и не развалит башню обслуживания. Да, Старшип может добавить рисков... но слишком оно всё на тоненьком держится. >Наконец, запуски Falcon Heavy все еще ожидаются до конца этого года — потенциально до 3 штук (но это не точно),  Есть призрачные шансы лишь на 2 пуска USSF-044 и ViaSat 3 Americas. 1-й с проблемами, я так понимаю интеграции, а 2-й - не готов спутник. ВКС хотят в этом году, декабрь как плейсхолдер, не знаю, скорее всего 23-й. А Виасат по плану - декабрь-февраль. Как правило - это февраль, в лучшем случае.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.