ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Астероиды типа «кучи щебня» оказались трудноразрушаемыми

Этот текст также доступен на русском языке

Планетологи в ходе анализа частиц грунта астероида Итокава пришли к выводу, что тела типа «кучи щебня» более прочны и многочисленны в Главном поясе астероидов, чем считалось ранее. Это необходимо учитывать…

N + 1 — главное издание о науке, технике и технологиях
8

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 17 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Ідейний Ерролович
Вечность назад

Цитата: > так как схлопывание пор в веществе астероида будет поглощать большую часть энергии, выделяемой в ходе ударного процесса. В результате энергетический порог, необходимый для полного разрушения астероидов из обломков, более чем в четыре раза выше, чем для монолитных астероидов. Это "в ходе ударного процесса", а если пойти путём Брюса нашего любимого "орешка" Виллиса и не бить астероид, а взорвать изнутри? По логике его пористость сыграет нам на руку. Разве нет? :)

Осяйний Спок
Вечность назад

Интересно, как происходит взаимодействие этой кучи щебня с атмосферой Земли? Оно так и шлёпнется обгоревшим по краям единым мешком, или распадётся на фрагменты которые в большинстве сгорят в атмосфере?

Нервний Пітер Снепбек
Вечность назад

В заголовке неточность, исследовали не разрушение, а продолжительность существования подобных "куч щебня". Таким образом эксперимент DART оказался очень представительным для защиты Земли. Ждем теперь подтверждения от Рюгу и Co.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.