ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Космовестник №23 (12.22/01.23)

Этот текст также доступен на русском языке
2

“Завершился очередной месяц, а вместе с ним – и весь 2022 год. Посмотрим, что произошло в декабре у спейсов, ну и пробежимся по годовым достижениям.” – так планировалось начать декабрьский выпуск, но он так и не был опубликован. На самом деле, новостей было не так много, как хотелось бы, и очередной материал писался в новогодние дни со скрипом. В результате решил отложить это дело на конец января, выпустив выпуск за 2 месяца сразу (собственно, первый выпуск тоже был совмещенным). Тем более, что в январе, наконец-то дела пошли более интересно. Но обо всем по порядку.

Техас

В декабре в Техасе опять зажигали. Прежде всего, следует выделить огневые испытания Ship 24 – ранее его привезли на испытательную площадку и провели серию модернизаций, заодно заменив помятый на предыдущих испытаниях двигатель. Судя по всему, замененный двигатель и запускали. Самое интересное в этом прожиге – эпичные кадры с дрона, предоставленные SpaceX.

Кадр с уникального ракурса огневых испытаний Ship 24 от SpaceX

Пока Ship 24 тестировали, завершили сборку Ship 26. Это тот самый корабль, который лишился защитной плитки и на который так и не стали устанавливать крылья. Ходят слухи, что это – прототип орбитального танкера. В таком случае ему действительно не нужны средства для возвращения на Землю. Полетит ли он или нет – вопрос все еще открытый. Тем более, что в январе засветился обтекатель уже для Ship 31. Что до уже собранного Ship 25, то на нем в январе заварили шторку диспенсера, т.е. старлинки на нем не полетят, как и на 24-м, получается, что первый подходящий вариант – Ship 27, носовую часть которого, кстати уже полностью собрали, как и обтекатель от Ship 28, который уже выложен плиткой.

Носовой обтекатель от Ship 28. Как видно, теперь он полностью готов до сборки, включая обложенные плиткой крылья. Credit LabPadre.

Так же нет полной ясности и с бустерами. Booster 7 в начале декабря вернули на сборочную. А собранный месяцем ранее Booster 9 наконец-то подвергли первым испытаниям – провели 2 заправки. Вообще данный прототип существенно отличается от пары Booster 7 и 8. Причем не меньше, чем они, в свою очередь, отличались от Booster 4. Прежде всего, это двигатели – хотя их количество на этот раз не менялось, но сами они теперь другие, с регулировкой вектора тяги при помощи электроприводов, а не гидравлики. Это позволяет снизить массу ускорителя как минимум на тонну. В то же время в нем больше внимания уделено защите двигателей, тут она заложена конструктивно, а не накручена поверх, как это было в предыдущих моделях. Также есть и иные изменения, в частности, тарелка Starlink расположена на верхней кромке стабилизатора. В общем, изменений много, тестировать все это будут, как минимум, еще пару месяцев, а пока что Booster 9 вернулся на сборочную.

Множество прототипов на сборочной площадке. Credit NSF.

У Booster 10 в декабре завершили сборку кислородного бака, включая установку трубы подачи метана. Остается соединить обе половинки и новый прототип, по сути, будет готов, но за январь это так и не произошло. Возможно, ожидали испытаний Booster 7 для ясности? Собственно, главной новостью января, безусловно, является начавшаяся подготовка к орбитальному полету причем теперь уже можно говорить об этом всерьез. Ключевым испытанием месяца стала полная заправка комплекса Booster-7/Ship-24. Более 4,5 тысяч тонн жидкого метана и кислорода было залито в баки ускорителя и корабля. Заправка заняла около полутора часов, а испытание в целом было признано успешным. Теперь от запуска нас отделяют 2 вещи: прожиг всех 33 двигателей, ожидаемый в первой половине февраля, и получение лицензии от FAA, ожидаемое с 2021 года.

Стравливание метана незадолго до завершения WDR. Credit NSF.

В декабре завершили строительство нового тестового бака. На сей раз в ход пошли детали не от бустера, а от корабля, соответственно, он называется S26.1. Нет, сам Ship 26 жив и здоров, и находится в High Bay, просто конструктивно он использует детали, предназначавшиеся для корабля, а не ускорителя. Испытывать его будут на новой площадке в удалении от шоссе, где для испытаний не требуется запрашивать дополнительные разрешения от властей. Там же продолжается строительство – возможно, в Бока Чика все-таки появится площадка для испытания Рапторов.

Полностью заправленный Starship/SuperHeavy. Credit SpaceX.

На стартовом столе ведется очередной этап модернизации: продолжают усиливать защиту трубопроводов, работают над проблемой отвода газов. Есть намеки на сооружение какого-то подобия газоотвода, а из Флориды отправили водораспределительную систему.  Впрочем, ясности пока что нет. Параллельно нарастили высоту защитного вала, отделяющего стартовый стол от заправочной фермы. В целом, работа вновь ведется достаточно интенсивно.

Состояние дел на сборочной к концу января. Credit The Ring Watchers.

Флорида

На Мысе лицензия на запуск есть, зато нет разрешения на строительство ангара вертикальной сборки – уже почти полгода, как все готово к началу сборки, по-хорошему, сейчас должны уже были бы производить монтаж кранов и заканчивать крышу, но нет, от земли местный Mega Bay так и не оторвался. Впрочем, основное здание фабрики уже практически достроено, завершают монтаж каркаса высотной его части. Вероятно, в феврале мы уже заметим первые изготовленные здесь кольца.

Для 3-й башни подготовлены почти все сегменты, кроме самого верхнего, и замечены детали для захватов мехазиллы. Для 2-й же те самые захваты уже полностью собраны и смонтированы на башню.

Схема захватов мехазиллы и их крепления к башне. Credit The Shard Baby.

Касаемо Starship во Флориде добавить больше нечего, так что перейдем к более приземленным вещам.

Итак, запуски. В декабре SpaceX произвела рекордные 7 пусков. Таким образом, в 2022 году мошенник Маск опять всех обманул – обещал 60 пусков, а выполнил 61. К слову, это почти в 2 раза больше, чем в 2021, а на 2023 год вообще обещают еще больше, целую сотню. И хотя у ранее уже высказывал предположение, что их будет меньше, заявка что называется, уже подана: в январе рекорд подтвердили, и были даже близки к новому: буквально до самого конца месяца сохранялась интрига, смогут ли они произвести 8 пусков! Причем одним из них был Falcon Heavy. Да, после 3-летнего перерыва запуски сверхтяжелой ракеты пошли один за другим: предыдущий состоялся за 2,5 месяца до него, а следующий планируется через 2, после чего, с большой долей вероятности, нас ожидает еще 2 или даже 3 старта до конца года.

“Медуза” в небе от запуска Falcon Heavy/ Credit Taylor Hose

Но вернемся к итогам года прошедшего. Основным заказчиком пусков выступила сама SpaceX со своим созвездием Starlink, в их интересах стартовало 34 миссии, суммарно на орбите сейчас находится около 3,5 тыс. активных спутников, ну а на земле они обслуживают свыше 1 млн абонентов. В начале года я, помнится, предполагал как раз примерно такие цифры с оговорками про “1 корпоративного считаем за 5 обычных”, но по факту, как видно, развитие идет даже чуть быстрее. Такое количество абонентов не самым лучшим способом сказалось на скорости работы интернета, а потому требуется больше спутников, и желательно – более мощных, для чего и разрабатывались Starlink 2.0. Сами спутники версии 2 будут в разных конфигурациях – для Falcon 9, массой около 800 кг (до 20 штук на запуск), и тяжелые 2-тонные для Starship. Запущенные же в последнем старте 300-кг спутники 2.0, судя по всему, являются переименованными 1.5, по крайней мере визуально отличий у них я не заметил. 

От наступившего года будем ждать полета Starship. Очень хочется увидеть его в деле, честно говоря последние месяцы подобные материалы мне давались с большим трудом. К слову, это уже 23-й выпуск Космовестника, надеюсь, в 25-м SpaceX нас порадует.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

60

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 34 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Якісний Стармен
Вечность назад

Спасибо за выпуск. Я как всегда прочитал с большим интересом. За этим текстом прямо виден большой список источников про спейсов, которые вы обработали, чтобы взять из них данные для статьи.

Веселий Вернер фон Браун
Вечность назад

>мошенник Маск опять всех обманул... Зачетно!

Зоряний Армстронг Н.
Вечность назад

Урааа, Космовестник!!! Я ждал его целый месяц. :-)

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.