ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Ави Лёб – Межзвездный дневник

Этот текст также доступен на русском языке

Avi Loeb, medium.com, 10.05.2023

image

Книга «Путешествия Марко Поло» (Les voyages de Marco Polo), написанная в 1300 году Рустичелло  да Пиза на основе историй, рассказанных итальянским путешественником Марко Поло, содержит рассказ о приключениях Поло в Центральной Азии и на Дальнем Востоке в последней четверти XIII века. Если бы Интернет существовал 750 лет назад, Поло поделился бы своими впечатлениями непосредственно в социальных сетях без посредника.

Летом 2023 года я буду руководить командой проекта «Галилео» в экспедиции на Тихий океан для извлечения фрагментов первого межзвездного метеора IM1, который я обнаружил вместе с Амиром Сираджем. Прочность материала этого метеора была выше, чем у всех остальных 272 космических камней в каталоге CNEOS NASA. Мы надеемся проанализировать его состав и сделать вывод, произошел ли он из экзотического астрофизического источника или, возможно, был изготовлен внеземной технологической цивилизацией. Мы изготовили магнитные сани и шлюзовые устройства для извлечения фрагментов метеора, заказали подходящий корабль и договорились о привлечении лучших приборов и специалистов Гарвардского университета для анализа извлеченного образца по возвращении, после предварительной рентгенофлуоресцентной спектроскопии на корабле.

Как и у Поло, у меня нет аккаунта в социальных сетях. Но я пишу эссе в своем блоге и планирую разместить там экспедиционный дневник с подробным описанием наших ежедневных впечатлений во время предстоящего океанского приключения. Рассказ Поло считался «новым описанием мира». Хочется надеяться, что предстоящая экспедиция проекта «Галилео» будет считаться «новым описанием других миров».

В отличие от Поло, мы концентрируем свое внимание на одном месте на Земле, где наблюдался огненный шар метеора. Однако реликвии, которые мы надеемся найти, путешествовали миллионы и миллиарды лет по межзвездному пространству. IM1 стал первым межзвездным объектом, обнаруженным человеком 8 января 2014 года. Его размер составлял полметра, а конец путешествия был отмечен тремя вспышками фейерверка в результате трения с нижними слоями атмосферы Земли и энергией в несколько процентов от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Три вспышки, вероятно, представляют собой распад IM1 на три сопоставимых по размеру куска. Если какой-либо крупный кусок уцелел, он должен был быть изготовлен технологически. В противном случае, как я рассчитал в недавней работе с Амори Тиллингхаст-Рэби и Амиром Сираджем, даже самый прочный железный метеорит распался бы на крошечные, миллиметровые сферулы, которые после взрыва выпали бы в океан.

Существует множество трудностей. Глубина океана в месте взрыва метеорита достигает мили, и задача поиска крошечных частиц на дне океана является чрезвычайно сложной. Тем не менее, мы должны сохранять ум новичка и искать агностически (непредвзято), потому что без поиска мы точно ничего не найдем. Перефразируя речь Джона Ф. Кеннеди в Университете Райса, которая прозвучала в 1962 году, когда я родился: «Мы решили отправиться в Тихий океан этим летом и сделать другие вещи не потому, что это легко, а потому, что это трудно».

Я сказал Робу МакКаллуму, нашему опытному координатору экспедиции, что буду рад спать рядом с местом проведения работ, поскольку предпочитаю оставаться в полудреме и быть готовым в любой момент изучить материал, который мы поднимем со дна океана. Как и любой другой научный проект, это будет командная работа, и я планирую устроить командный обед у себя дома за день до отъезда.

image

В ходе онлайн-встречи с финансистом экспедиции Чарльзом Хоскинсоном мы обсудили с ним наши окончательные организационные планы на корабле. Я обязался включить имя Чарльза в научные работы, которые будут подготовлены по итогам экспедиции, и показал ему печатную копию гранков моей предстоящей книги «Интерстеллар» о необычных последствиях успешной миссии. В конце нашей беседы Чарльз упомянул о разговоре с канадским кинопродюсером Одессой Рэй, известной по созданию документального фильма Навальный, который получил награду за лучший документальный фильм на 95-й церемонии вручения премии «Оскар», о возможных съемках экспедиции. Пока я объяснял, что у нас уже есть отличная съемочная группа, члены этой группы случайно постучались в дверь моего дома для проведения организационной встречи. Они подслушали этот обмен мнениями и прошептали: «Отвали от Одессы». Оказалось, что они близкие друзья Одессы. Они мгновенно сообщили ей, что уже заняты выполнением задания.

Результат экспедиции представляет собой богатый фон для научно-фантастического рассказа. Хотя я люблю заниматься наукой и мне нравится читать фантастику, я предпочитаю не представлять, что мы можем найти в Тихом океане, потому что реальность может оказаться грандиознее нашего воображения. Например, IM1 может включать в себя технологический образец, который по замыслу был защищен от тепла, выделяемого при входе в атмосферу Земли. В этом случае мы могли бы восстановить функционирующее устройство. Для поиска более крупных фрагментов на наших санях установлены камеры, и мы планируем проанализировать их записи вместе с материалами, которые они вернут на судно. Но даже без предусмотренной защиты расчет распределения осколков по размерам, который я выполнил вместе с Амори и Амиром, предполагает возможное существование осколков размером в дюйм в случае, если IM1 был сделан из нержавеющей стали.

В худшем случае мы ничего не найдем. Тем не менее, жизнь приносит удовлетворение, когда знаешь, что ты пытался. Мы находимся в плену земного притяжения, и поэтому любой межзвездный гость может рассказать нам историю о том, что лежит за пределами нашего ограниченного опыта в Солнечной системе, в просторах космического пространства и времени.

Мы уже признаем, что в 95 % космоса преобладают темная энергия и темная материя, которые никогда не наблюдались в Солнечной системе. То, что наш повседневный опыт формируется из 5 % содержимого Вселенной, должно заставить нас задуматься и убедить быть смиренными, приветствуя неожиданное.

Межзвездный гость привезет с собой метафорический дневник истории своего путешествия, гораздо более обширный, чем земные приключения Марко Поло. Возможно, богатство известных 3+1 измерений гораздо более впечатляюще, чем воображаемый ландшафт в дополнительных измерениях теории струн.

Все, что мы найдем, будет записано в моем личном дневнике, который будет передаваться через Wi-Fi соединение на судне в этот блог. Человеческие технологии сильно продвинулись вперед за последнее тысячелетие, но технологические цивилизации, которые жили и умерли вокруг более старых звезд, могли иметь фору в миллиарды лет по сравнению с нами. Возможно, нам есть кого догонять. Давайте начнем с Тихого океана.

image
Ави Лёб. Credit: harvard.edu

Перевод: Александр Тарлаковский (блог τ Ceti)
Оригинал: Interstellar Diary

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

6

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 2 коментаря, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Чудернацький Борі Труно
Вечность назад

Цікаво, бодай знайти голку в кількох тисячах копиць сіна набагато легше, ніж отримати той віртуальний шматочок металу. Чудово, що в світі існують такі авантюристи, як Аві Льоб, адже саме завдяки їм ми здібні долати стереотипи мислення. Але набагато чудніше, що існують люди, які погоджуються фінансувати цього шлемазла :).

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.