ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Информация по пуску Electron (DARPA R3D2)

Этот текст также доступен на русском языке
Дата 28/29 марта (29 марта по Киеву/Москве)
Пусковое окно 22:30-02:30 UTC (00:30-04:30 по Киеву/01:30-05:30 по Москве)

Пуск планирутся в 23:37 UTC/01:37 по Киеву/02:37 по Москве

Место пусковой комплекс Rocket Lab 1, полуостров Махия, Новая Зеландияна карте
Ссылка на трансляцию Alpha Centauri

Основная миссия  DARPA R3D2:

2019-й для Rocket Lab открывается запуском экспериментального спутника для DARPA. Того самого подразделения Министерства обороны США, которое занимается разработкой и испытанием передовых технологий.

Эмблема миссии (Credit: Rocket Lab)

R3D2 (Radio Frequency Risk Reduction Deployment Demonstration) – единственная полезная нагрузка запуска. Это 150-килограммовый спутник, цель которого – показать работу нового типа мембранной отражательной антенны. Она была разработана компанией MMA Design и сделана из тонкой каптоновой мембраны. На время запуска антенна плотно сложена, а на орбите развернётся в полный размер – диаметр мембраны составляет 2.5 м. На протяжении шести месяцев после этого команда миссии будет оценивать работу антенны. Сам же спутник рассчитан на полтора года работы.

[envira-gallery id=”24058″]

В перспективе, малые аппараты с такими антеннами могут стать альтернативой большим коммуникационным спутникам, при этом не уступая в скорости связи и высокой пропускной способности. Кроме того, ещё одной целью DARPA является быстрая реализация малых космических миссий, которая позволит оперативно реагировать на изменение рынка и появление новых технологий. От проектирования спутника до запуска весь проект R3D2 занял примерно 18 месяцев. Ракета Electron как раз отлично подходит для подобных миссий – нет надобности “ловить попутку” на запусках больших аппаратов и подстраиваться под чужие графики.

Изначально пуск планировался ещё на конец февраля, но из-за задержек со стороны заказчика дата сдвинулась на месяц. И то, что это произошло не по вине Rocket Lab, – замечательные новости. Компания планирует провести около 12 запусков в этом году, планируя постепенно увеличивать темп с одного запуска в месяц до запуска каждые две недели. В 2018-м такие планы осуществить не получилось, поскольку полгода ушло на устранение неисправности в контроллере двигателя.

Ракета-носитель Electron:

Electron — ракета-носитель сверхлёгкого класса, предназначена для коммерческих запусков микро- и наноспутников, позволяет вывести полезную нагрузку массой до 150 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км или до 250 кг на низкую околоземную орбиту. Это первый запуск Rocket Lab в 2019-м.

Основные конструктивные элементы ракеты-носителя, несущий цилиндрический корпус и топливные баки обеих ступеней выполнены из углепластика и производятся компанией Rocket Lab на собственном заводе. Применение композиционных материалов позволило существенно снизить вес конструкции. Обе ступени ракеты-носителя используют в качестве компонентов топлива керосин (горючее) и жидкий кислород (окислитель).

Запуск миссии ELaNa XIX, декабрь 2018 (Credit: Trevor Mahlmann)

Первая ступень оборудована девятью жидкостными ракетными двигателями Rutherford, схема расположения двигателей, октасетка, подобна первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 — один центральный двигатель и 8 расположенных вокруг него. Rutherford — двигатель собственного производства Rocket Lab, все основные детали которого создаются способом 3D-печати. Отстыковка ступени производится с помощью пневматических механизмов, приводимых в действие с помощью сжатого гелия, который используется также для создания в топливных баках рабочего давления. Высота первой ступени составляет 12.1 метра

Вторая ступень использует один двигатель Rutherford, оптимизированный для максимально эффективной работы в вакууме и оборудованный увеличенным неохлаждаемым сопловым насадком. Ступень оборудована тремя литий-ионными батареями для питания электропривода топливного насоса двигателя, 2 из них сбрасываются после исчерпания, позволяя снизить сухую массу. Также на второй ступени находится приборный отсек, в котором расположены системы управления ракеты-носителя. Они тоже разработаны и произведены компанией Rocket Lab. Длина второй ступени — 2.4 метра.

Девять двигателей Rutherford в деле. Запуск миссии ELaNa XIX, декабрь 2018 (Credit: Brady Kenniston)

Кроме этого, Electron имеет разгонный блок (“kick stage”) для разведения спутников на разные орбиты. В нём используется двигатель Curie, который обеспечивает 120 Н тяги. Этот разгонный блок впервые был испытан в деле при запуске Still Testing в январе 2018-го.

Ракета оборудована композитным обтекателем длиной 2.5 м, диаметром 1.2 м и массой около 50 кг. Отличительной концепцией Rocket Lab является отделение процесса монтажа полезной нагрузки внутри обтекателя от сборки остальной ракеты. Это даёт возможность заказчикам, собственникам спутников, осуществлять интеграцию полезной нагрузки с адаптером и инкапсуляцию в обтекателе на своих предприятиях самостоятельно, а затем доставлять этот модуль в собранном виде к стартовой площадке, где он будет быстро интегрирован с ракетой. Вдобавок к этому, Rocket Lab предоставляет заказчикам собственные диспенсеры кубсатов Maxwell.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

18

Друзі, цей матеріал було написано редакцією Альфа Центавра.


Ми завжди спиралися насамперед на власну аудиторію. Якщо вам подобається те, що ми робимо, якщо ви поділяєте наші цінності та готові підтримати наш проєкт матеріально на будь-яку суму, ми будемо неймовірно раді такій підтримці. Всі способи відправити нам донат можна знайти на цій сторінці, проте найзручнішими для нас і вас є сервіси Patreon, Buy Me a Coffee та пожертва в системі PayPal.


Сайт Alpha Centauri завжди залишиться куточком комфорту для любителів космосу. Наші та ваші зусилля дозволять нам усім стати ближчими до зірок.

Павло Поцелуєв, керівник АЦ.


Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.