ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Помогите назвать 20 новых спутников Сатурна

Этот текст также доступен на русском языке
1

Как вы уже, наверное, знаете, команда американских астрономов из Института Карнеги смогла обнаружить 20 ранее неизвестных спутников Сатурна. Таким образом, число спутников планеты достигло 82. Благодаря этому открытию Сатурн стал лидером по количеству естественных спутников. У Юпитера на данный момент их 79, у Урана – 27, у Нептуна – 14, у Марса – 2, а у Земли лишь одна Луна.

Иллюстрация Научного института Карнеги, изображение Сатурна предоставлено NASA/JPL-Caltech/Институт космических наук. Звездный фон – Paolo Sartorio/Shutterstock.

Открытые спутники пока не получили названий и любой желающий может предложить своё название до 6 декабря. В соответствии с принятой международной классификацией они должны получить названия в честь имен гигантов или божеств из скандинавской, галльской или инуитской мифологии.

Что нужно сделать?

Написать в твиттере предложенное имя спутника для пользователя @SaturnLunacy и рассказать, почему вы выбрали это имя. Фотографии, иллюстрации и видео настоятельно рекомендуется. Не забудьте добавить хештег #NameSaturnsMoons.

Основные правила:

  • Два из недавно открытых спутников входят в группу внешних лун с наклонениями около 46 градусов, называемых группой инуитов. Все названия для этой группы должны быть великанами из мифологии инуитов.
  • Семнадцать новых спутников являются ретроградными лунами(то есть, движутся противоположно движению самого Сатурна) в группе норвежцев. Все названия для этой группы должны быть великанами из скандинавской мифологии.
  • Один из новых спутников вращается в прямом направлении и имеет наклонение около 36 градусов, что аналогично наклону в галльской группе, хотя этот спутник намного дальше от Сатурна, чем другие. Он должен быть назван в честь великана из галльской мифологии.

Убедитесь, что предложенное Вами имя еще не используется. Существующие имена можно просмотреть в Центре малых планет Международного астрономического союза здесь или здесь

Более детальная информация на сайте Института Карнеги.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

24

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 8 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Нервний Сергій Корольов
Вечность назад

Спасибо, поздравляем Сатурн с первенством!

Прекрасний Стармен
Вечность назад

Комментарии автора удалены по его просьбе

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.