ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Сид Мид (Художники, дизайнеры, концепт-арт #1)

Этот текст также доступен на русском языке
17

Небольшое вступление:

Давно читаю сайт thealphacentauri. До этого момента только читал. Была мысль сделать серию статей посвящённых художникам и дизайнерам, разрабатывающим различные концепт-арты на космическую тему, но сомневался на сколько это будет здесь уместно.

После появление раздела «Космос в искусстве» сомнений не осталось. Пролистав раздел, обнаружил, что на эту тему ещё никто не писал и мои статьи не будут повторением.

Под катом много картинок.

Сид Мид (1933 – 2019)

Хочу начать серию с Сида Мида, имя которое вы может быть слышите первый раз, но работы его вы точно видели. На его странице на IMDB здоровенный список, под два десятка фильмов и несколько мультфильмов, к которым он приложил руку.

Работы этого художника повлияли на многих, и многим был важен его взгляд на дизайн, в том числе тем людям чьё имя часто светится на сайте thealphacentauri.net

No Title

twitter.com

Фильмы, над которыми работал Сид Мид, от полнометражного «Звёздного пути» 1979-го и «Бегущего по лезвию», через «Трон», «Космическую одиссею 2010», «Чужих», «Джонни мнемоника», «Миссию на Марс», «Эллизиум», «Землю будущего» до «Бегущего по лезвию 2049» вышедшего в 2017-м (да-да, не только Харрисон Форд отметился в обоих фильмах, с интервалом в 35 лет, но и Сид Мид).

И это только снятые и вышедшие фильмы, не считая других проектов и фильмов не случившихся.

Фильмы это важная, но не единственная область работ Сида Мида, он занимался транспортным дизайном, рекламными иллюстрациями, архитектурой, интерьерами, самолётами и яхтами, кажется всем для чего бывает нужен дизайн (то есть всем).

Неполный список компаний с которыми он работал, многие из которых до сих пор на слуху — Philips Electronics, Ford, Sony, Minolta, Disney, Honda.

Но нам, конечно, интересна та часть его работы которая пересекалась с космосом.

По порядку

Родился Сид Мид в 1933 году, в Минессоте. С детства любил рисовать и зачитывался комиксами про Бака Роджерса и Флеша Гордона.

Закончив школу и отслужив три года в армии, Мид поступил в колледж дизайна в Пасадене, закончив его он устроился работать в дизайн студию, принадлежавшую компании Ford (Advanced Styling Studio), в Детройте. Там он занимался тем, что умел лучше всего: транспортным дизайном.

Ранние работы. Любовь к комиксам видна невооружённым взглядом.

По всем его дальнейшим работам будет видно, что он не только и не столько художник, сколько дизайнер, в лучшем смысле этого слова. Он уделял большое внимание не только красоте, но и конструкции, продумывал, как могло бы работать то, что он рисует.

Проработав на Ford два года (1960-1961) он уходит на вольные хлеба и занимается иллюстрированием книг и каталогов для крупных компаний, а в 1970-м основывает собственную студию “Syd Mead, Inc”.

Даже вполне земной транспорт в его исполнении выглядел «космически»
Может быть не Сид Мид придумал сопровождать дизайн транспорта людьми и окружением, но у него это получалось мастерски.

В 1975-м переезжает из Детройта в Калифорнию. В Калифорнии находится Голливуд, и естественным образом киношники начинают обращаться к талантливому дизайнеру.

«Звёздный путь»

Дебют в кино, космический корабль V`ger для полнометражного фильма «Звёздный путь» (1979). Описание этого корабля было максимально размытым, вроде — «не был похож ни на что виденное ранее”. С таким описанием, получилось вот такое.

После «Звёздного пути» был «Бегущий по лезвию», и уж там-то Сид Мид разошёлся по полной: летающие машины, архитектура города, одежда, интерьеры, вид нижних этажей города, всякие мелочи вроде парковочных автоматов, пистолета Декарда, даже дизайн машины Войта-Кампфа были проработаны, придуманы и нарисованы им.

В том же 1982-м вышел «Трон», электронный мир которого вышел из под кисти Сида Мида. Именно из под кисти. Вплотную с компьютерной графикой Сид Мид столкнулся как раз на этом фильме, но остался верен привычным инструментам, и даже в 2010-х продолжал рисовать кистью и гуашью, маркерами, карандашами, ручками, аэрографом и всякими другими олдскульными штуками.

Конечно он использовал компьютерную графику для оформления, добавления текста и надписей, цветокоррекции и всяких вспомогательных вещей, но основную работу делал руками.

«Космическая одиссея 2010»

Для «Одиссеи» художником был нарисован корабль Leonov и его командный пункт.

И всякие другие космические штуки.

«Чужие»

В 1986-м вышел фильм «Короткое замыкание», робота для которого нарисовал Сид Мид. Так же, в этом году в прокат вышел фильм «Чужие», режиссёром которого был Джеймс Кэмерон, а корабли и некоторую другую технику рисовал Мид.

На первых эскизах корабль десантников Sulaco выглядел вот так.
Но Кэмерону для создания нужной атмосферы требовалось что-то продолговатое, ощетинившееся антеннами на зрителя, и Sulaco был перерисован.
Один из ранних эскизов десантного корабля.
Вот так мог бы выглядеть робот погрузчик в котором Рипли наваляла мамаше чужих. В фильм пошла облегчённая версия. Но и эта не пропала – этой картинкой потом вдохновлялись при создании мехов для «Аватара».

«Запретная планета»

В 1995-м была идея сделать ремейк фильма «Запретная планета» (1956). Режиссёром должен был быть Ирвин Кершнер, а разработать концепты пригласили Сида Мида. Фильм не случился, но иллюстрации остались. Эффектный корабль и планетоходы.

“Gundam” и “Yamato 2520”

В 90-х было не так много заметных фильмов в создании которых поучаствовал Мид, но была пара мультиков. ТВ серия “Turn-A Gundam” (1999), и “Yamato 2520” (1994).

«Миссия на Марс»

Для этого фильма был нарисован марсоход. В фильме он получился не очень, а вот концепт от Мида просто шикарный!

«Элизиум: Рай не на Земле»

Часть пейзажей внутри «Стэнфордского тора» была нарисована Мидом задолго до съёмок этого фильма, ещё, наверное, годах в 70-х.

Иллюстрация для United States Steel

Разное

Некоторые работы, не относящиеся к каким то фильмам или конкретным проектам.

Видео процесса работы

Короткое видео.
Очень длинное видео с процессом работы, и комментариями автора. На английском, с японскими субтитрами.

Несмотря на размеры статьи (в основном из за обилия картинок) это скорее список самых ярких работ связанных с космосом, и набор тегов, что стоит поискать заинтересовавшимся творчеством Сида Мида.

Советую посмотреть другие работы Сида Мида. Они действительно полны ожидания светлого будущего, будущего в котором космос бороздят корабли, а Земля благоустроена и благополучна.

Год назад, 30 декабря 2019, в возрасте 86 лет Мид скончался в своём доме.

Дени Вильнёв из предисловия к книге «Сид Мид. Вселенная легенды футуризма. От «Звёздного пути» до «Бегущего по лезвию 2049»

Мне представляется, что вселенная Сида наполнена силой оптимизма 1950-х годов – тогда мир восставал из пепла, и человеку казалось, что он может всё. Сид Мид использовал всё своё воображение, чтобы создать такое будущее, в котором будет царить чистая красота дизайна и социальное равновесие, в котором гуманизм и наука одержат победу над хаосом, в котором прогресс и природа будут существовать в полной гармонии. И даже сегодня он по-прежнему опережает наше время, он существует где-то там, в идеальном будущем, словно турист, который набрёл на своё собственное творение

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

61

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 14 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Вдала Аліса Селезньова
Вечность назад

Очень классный материал. Оказывается, я был знаком с Сидом через некоторые его работы, но самого художника не знал. Что ж, благодаря вам этот пробел восполнил. Жаль только, что его уже с нами нет.

Зоряний Джон Інспракер
Вечность назад

Фундаментальна робота

Злий Ілон
Вечность назад

Красота) Спасибо большое.

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.