ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

2020. Орбитальные запуски. Итоги

Этот текст также доступен на русском языке
2

Вячеслав Ермолин, 31 декабря 2020 года.

2020. Орбитальные запуски

Вопреки известным глобальным проблемам пусковая программа 2020 года является одной из лучших за последние 20 лет: 114 попыток орбитального запуска от восьми стран. Впереди двое: США (44 запуска при 4-х авариях) и Китай (39 запусков при 4-х авариях). На третьем месте Россия с 17 запусками без аварий. Из «редких» отметились Иран и Израиль.

Статистика запусков за 2020 год по странам.
Легенда к статистике

2020. Прогнозы и реальность.

В оценках пусковых программ года преобладает негатив. Это связано с большими планами и ожиданиями на этот год. Можно оценить прогнозы (2019 год) и реальные результаты. Три первые (США, Китай и Россия) «выполнили план» только на 50%. У остальных еще хуже, особенно Индия и Европа.

Сравнение прогнозов (задний план) с реальными запусками 2020 года. Прогнозы неофициальные (личная оценка).

2020. Аварии года.

Год был рекордным на аварии. Это связано, в первую очередь, с испытаниями новых ракета-носителей (5 аварий). Но подвели и проверенные — CZ-3B, Electron, Vega. Россия второй год без аварий (в прогнозах традиционно 1-2 аварии).

Аварийные орбитальные запуски 2020 года.

2020. Пятерка «летающих» ракет.

Самые «летающие» ракеты остались традиционными за последние годы — американская Falcon 9, русская «Союз-2» и китайские CZ-2 и CZ-3. Уверенно вошел в пятерку Electron.

Пятерка «летающих» ракет в этом году.

2020. Лучшая ракета-носитель года.

Безусловный лидер года — американская Falcon 9 от компании SpaceX. Лидер по числу запусков, по количеству выведенных спутников, по общему весу полезных нагрузок на орбиту, по пилотируемой программе, по общественному интересу и пиару.

Пусковая компания Falcon 9. 2020 год.

2020. Что запомнилось.

— Пилотируемые полеты Crew Dragon от компании SpaceX. После десятилетия работы, многочисленных задержек и героических усилий, американцы восстановили свою компетенцию в запусках пилотируемых миссий. Сейчас и надолго — будут запускать на своих кораблях со своей земли своих астронавтов. Программа МКС наконец сможет преодолеть ограничения по численности экипажа из за малой вместимости корабля «Союз» и расширить научную и технологическую программу исследований.

— «Марсианские миссии». Целых три (а должно быть четыре) автоматических межпланетных станций отправились к Марсу. Две от новых «космических игроков» — китайская и арабская. Особенно китайская — самая комплексная и сложная по составу и задачам из всех — орбитальный аппарат, спускаемый аппарат и марсоход.

— «Лунные миссии». Полеты неофитов лунных исследований — Китая, Индии и Израиля. Две неудачи и безусловный успех китайцев — в стремительной и сложной миссии по возвращению лунного грунта на Землю.

— Новые ракеты и проекты. Запущенные Китаем — восстановление полетов тяжелой ракеты, запуски новых ракета-носителей, новый пилотируемый корабль, новый крылатый корабль. Россия продолжила испытания тяжелой ракеты «Ангара». Первые запуски новых ракет в США и Китае.

— Низкоорбитальный интернет. Реальное развертывание в космосе массовых спутниковых группировок низкоорбитального интернета. Две системы — Starlink и Oneweb.

— Научный космос. Помимо запуска АМС к Марсу и Луне. Успешная миссия по забору грунта на астероиде Бену (США), возвращение грунта с астроида Рюгу (Япония), запуск и работа радиотелескопа Спектр-РГ, запуск солнечного зонда … Плюс с десяток научных спутников на низкую околоземную орбиту нескольких стран.

— Конкуренция планов и пиара. Огромное количество объявленных планов в новых проектах. Программа «Артемида», строительство китайской орбитальной станции, расширение русского сегмента МКС и планы на новую станцию от России, «ядерный буксир» от России. Большое количество частных низкоорбитальных группировок и новых ракет.

Очередные мультфильмы и грандиозные планы освоения Марса от Илона Маска в этом году не впечатлили — не было вдохновляющей презентации на фоне группы сверкающих Starship. Остались очередные дежурные обещания «будущих полетов через несколько месяцев». Но строительство и испытание прототипов Starship (в том числе и в полете) идет в быстром темпе и является одной из главных тем в СМИ (при освещении космической деятельности).

Примечание:

— методика зачета запусков взята с Wiki (английской).
— данные пусковой программы Falcon 9 взяты с группы VK SpaceX.

Инфографика в высоком разрешении:

Статистика запусков за 2020 год по странам.
Сравнение прогнозов с реальными запусками 2020 года.
Аварийные орбитальные запуски. 2020 год.
Пятерка «летающих» ракет в этом году.
Пусковая компания Falcon 9. 2020 год.

С Новым Годом!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

13

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 20 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Чудернацький Армстронг Н.
Вечность назад

>расширение русского сегмента МКС и планы на новую станцию от России, Это просто смешно, чего Россия? Раз русский сегмент, так значит Русское Царство/Империя. >Очередные мультфильмы и грандиозные планы освоения Марса от Илона Маска в этом году не впечатлили — не было вдохновляющей презентации на фоне группы сверкающих Starship.  Неприятность эту мы переживём. >Остались очередные дежурные обещания «будущих полетов через несколько месяцев». Время идёт, а ничего не меняется. 20 лет, один и тот же мультик, без реальных дел. Как же прелестно жить в мире грёз.

Зоряний Стармен
Вечность назад

Спейсы ожидаемо шагнули вперед, США в целом неплохо год провели. Европа немного разочаровала, Япония порадовала креативом, Китай масштабно и порой громко, русские стабильно

Початковий Дейв Боумен
Вечность назад

Лайк однозначный, серьезная статистика, можно было бы еще отдельно добавить таблицу про все пилотируемые пуски. Ведь можете без политики. Только зачем тег SpaceX?

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.