ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Календарь для Марса и Земли

Этот текст также доступен на русском языке

Когда люди поселятся на Марсе, для жизни им потребуется календарь, отличающийся от принятого на Земле. Будущие обитатели «красной планеты», конечно, и без нас решат как в одном обороте вокруг Солнца поместить 668,59 оборота вокруг оси. Пока человек не окажется на поверхности Марса и на себе не почувствует разницу между днями и солами, теоретические марсианские календари останутся лишь проектами без серьёзного практического применения.

Вот если бы создать универсальный календарь, даты которого одновременно означали бы и земные дни, и марсианские солы… Возможно ли такое?

 – Да, это реально! Идея в том, чтобы в основу положить не обороты вокруг Солнца, а синодический период вращения двух планет.

Подробнее в презентации: sites.google.com/view/marsa-tera

Созданная календарная система может использоваться уже сейчас. В неё удачно вписывается хронология явлений, событий, любых взаимодействий Земли и Марса. Календарь, который просится назваться “навигационным”, удобен в созерцательной астрономии. То же относится и к наблюдениям Земли из окрестностей Марса. При небольшой сноровке, зная календарную дату, наблюдатель быстро сообразит куда смотреть, чтобы увидеть соседнюю планету. А в космонавтике полёты на Марс и обратно становятся похожими на сезонные миграции перелётных птиц.

Работа над проектом марсианско-земного календаря рассчитана на три года. Фундаментальные положения пока не утверждены, поэтому возможны различные правки и дополнения при участии всех, кому интересна данная тема.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

7

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати ще 37 коментарів, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Фальшивий Дмітрій Олєговіч
Вечность назад

Идея интересна своей необычностью. Хотелось бы прямо в тексте, не в презентации пол ссылке, увидеть, кто занимается разработкой. И, самое главное, в чем актуальность идеи и её преимущества. Я пока не понял, для чего к двум локальным календарям Марса и Земли нужно вводить третью систему. Чем это удобнее дат формата "25.01.2021/XXX Sol"? Тем более, что новый календарь не решит проблему несовпадения продолжительности суток.

Відмінний Томаш Пескєк
Вечность назад

на эсперанто :-)

Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.