ПопулярнеРедакціяСвіже
КращеОбговорюване

Самый странный научный эксперимент: Биосфера-2

Этот текст также доступен на русском языке

Человек может адаптироваться и подолгу жить в непривычных условиях: в пустыне и во льдах, в ограниченном пространстве подводной лодки и орбитальной космической станции. Необходимо только обеспечить его энергией, кислородом, водой и пищей, удалять углекислый газ и отходы. С тех пор, как у нас появилась техническая возможность покинуть Землю и достичь Луны, возник вопрос: возможно ли создать замкнутую экосистему в относительно небольшом пространстве, поселение на полном самообеспечении пищей, с регенерацией воды, кислорода, углекислого газа и переработкой органических отходов. Теоретически – возможно, но нужно проверять на практике. Для этого в СССР с 1964 проводилась серия экспериментов проекта “БИОС”, а в США в конце 80-х годов создали грандиозный проект “Биосфера-2”.

О создании проекта “Биосфера-2”, о ходе двухгодичного эксперимента и его результатах – в новом видео на канале SpaceRoom.

Space Room

На AlphaCentauri на тему колоний на Луне и Марсе можно почитать эти статьи:

Как прокормить миллион человек на Марсе?

Айзек Азимов: Как мы будем жить на Луне?

Роберт Зубрин: подледные поселения на Марсе

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

15

Це користувацький матеріал, який було написано учасником спільноти, що не входить до складу редакції чи адміністрації. Підтримуючи авторів оцінками, ви допомагаєте нашій спільноті розвиватися.

Увійдіть, щоб читати коментарі, брати участь в обговореннях та не бачити рекламу.
Показать скрытые комментарии

Загружаем комментарии...

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

Отправить Отмена
[X]
Зареєструйтесь на сайті щоб не бачити рекламу, створювати та відслідковувати теми, зберігати статті в особисті закладки і брати участь в обговореннях
Якщо не виходить увійти тут, спробуйте за посиланням.